Луи Брайль
(1809-1852)

Психологическая служба 2015-2016

План мероприятий психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся 8-х, 9-х, 10—12-х классов на 2015– 2016 учебный год.

Срок

Мероприятие

Ответственный

1

Сентябрь

Контрольное анкетирование 9-х кл. по выбору элективных курсов.

Педагог-психолог

Ляхова С.В.

2

Октябрь

Заполнение индивидуальных карт учащихся 9-х кл.

Педагог-психолог

Ляхова С.В.

Консультации учащихся требующих особого внимания (индивидуально) 9 классов.

Контрольная диагностика уч-ся 10-х кл. «Уровень комфортности» ПО

3

Ноябрь

Групповые консультации для учащихся 9-х кл.

Педагог-психолог

Ляхова С.В.

4

Январь

Анкетирование учащихся 8-х кл. для изучения образовательных запросов

Педагог-психолог

Ляхова С.В.

 

Обобщение и обработка результатов.

5

Февраль

Проведение психологических занятий с учащимися 8-х классов (психологические занятия, тренинги, классные часы)

Педагог-психолог

Ляхова С.В.

Анкетирование родителей учащихся 8-х кл. (по проблеме перехода на ПП)

Обработка результатов

6

Март

Изучение структуры и выраженности интересов, учащихся 8-х кл. (методика «Карта интересов») «Ориентир»

Педагог-психолог

Ляхова С.В.

Определение социальной направленности личности (Опросник Дж. Холланда)

Начало работы с учащимися 8-х классов по программе

« Шаг в будущее»

Обработка диагностики

«Дифференцировано-диагностический опросник

Е.А. Климова», «Ориентир» 8 кл.

7

Апрель

Обобщение результатов. Определение типа мотивации трудовой деятельности 8-х кл.

Предварительный выбор элективных курсов

Педагог-психолог

Ляхова С.В.

8

Май

Заключительное анкетирование 9-х кл. для определения выбора профиля. «Ориентир»

Комплектование профильных 10-х -12-х классов

Педагог-психолог

Ляхова С.В.

Обобщение результатов 9-х кл. для определения профиля. Подготовка аналитической документации.

9

В течение года

Индивидуальное консультирование, помощь в выборе профиля обучения. «Ориентир»

Педагог-психолог

Ляхова С.В.

Проведение групповых занятий со старшеклассниками по проблеме профориентации и профильного самоопределения

Информационное обеспечение психологического сопровождения ПП и ПО.

 

План работы педагога-психолога Ляховой Светланы Викторовны на 2015 – 2016 учебный год.

Цель: Способствовать созданию оптимальных условий для сохранения психологического здоровья субъектов образовательного процесса.

ЗАДАЧИ:

  1. Оказание своевременной психолого-педагогической поддержки, в том числе ПП и ПО.
  2. Проведение мониторингов образовательного процесса.
  3. Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим особенности развития, обучении и находящихся в условиях материнской депривации.
  4. Развитие умений ориентироваться в окружающем мире, мире взрослых, занимать активную жизненную и учебную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе.
  5. Повышение уровня родительской компетентности, активизация роли родителей в создании оптимальных условий развития ребенка
  6. Создание и поддержание психологического климата в коллективе, развитие психолого-педагогической компетентности педагогов.

Работа с учащимися

п/п

Содержание работы

Форма работы

Ответственный

Срок проведения

Предполагаемый результат

1

Диагностическое обследование детей

Беседы с родителями и учителями, посещение семей дома. Индивидуальная воспитательная работа, разрешение конфликтных ситуаций.

Соц. педагог.

Педагог-психолог Ляхова С.В. Классные руководители.

В течение всего учебного года.

1 – 4 четверти

Дать учащимся максимум информации в доступной форме. Предупреждение негативного социального явления. Выявление личностных особенностей

2

Диагностика эмоционального состояние в период адаптации. 1-е классы. (Настроение, социальные контакты, познавательная деятельность, дисциплина, двигательная активность)

Собеседование психолога с родителями, малые педсоветы, посещение уроков, консультации учителяю Аналитическая справка.

Ляхова С.В. Классные руководители.

Сентябрь

Декабрь;

Февраль;

Май.

Выявление уровня эмоционального и социального развития. Снижение уровня дезадаптации учащихся. Выявление группы риска

3

Диагностика сплочённости класса.

5-е классы

Социометрия. Наблюдение.

Ляхова С.В.

1 четверть

4 четверть

Определить лидеров с классе, комфортность ученика в классе (выявление «непринятых» ребят).

4

Диагностика Выраженность интереса к учёбе и особенности мотивации. 1-е, 5-е, 10 кл.

Рейтинг учебных предметов. Посещение уроков, беседы с учителями-предметниками.

 

Ляхова С.В.

Ноябрь

Апрель.

Выступление на родительских собраниях, консультации родителей. Аналитическая справка для администрации школы.

5

Диагностика психологической готовности учащихся 1 классов.

Адаптация учащихся 5-х классов к процессу обучения в средней школе.

Наблюдение, беседы, родительские собрания, индивидуальные занятия.

Программа «Введение в школьную жизнь»

Ляхова С.В. Зам.директора по УВР.

Классные руководители 1-х и 5-х классов.

Сентябрь

Октябрь

Реализация преемственных связей между д/с и школой, между начальным, общим и основным общим образованием. Разработка педагогами и психологом программы адаптационного периода.

6

Дополнительная образовательная программа для учащихся 8, 9 классов

«Мой выбор»

(Время взрослеть)

Данная программа будет реализована в рамках внеурочной деятельности учащихся (34ч) - урок

 

Ляхова С.В.

В течение года.

.

Сформировать самостоятельный и сознательный выбор образовательного маршрута и профессии.

7

Психологическая профилактика факторов разрушающих здоровье. С учащимися «группы риска».Программа «Школа - территория здоровья», «Подросток»

Уроки ЗОЖ,

анкетирование,

тренинги, личные беседы.

Рейды. Посещение семей.

Ляхова С.В. Мед.работник школы.

Соц.педагог.

Месячники школы,

в течение года.

Пропаганда здорового образа жизни, показать пагубное влияние вредных привычек на здоровье организма. Снижение числа курящих детей. Формирование у учащихся и родителей ценностного отношения к своему здоровью и здоровью близких людей.

8

Консультации учащихся требующих особого внимания (индивидуально) уч-ся 9-х классов.

Контрольная диагностика уч-ся 10-12-х кл. «Уровень комфортности» ПО

Индивидуальные консультации

Классные часы

Ляхова С.В.

Классные руководители.

Октябрь

Выбор дальнейшего образовательного маршрута.

 

 

9

Мониторинг удовлетворенности учащихся

обучением в профильном классе и профильной группе.

Карта комфортности (анкета)

посещение уроков, наблюдение, беседы.

Ляхова С.В.

Ноябрь,

февраль

Своевременно выявить и устранить недостатки, учесть пожелания детей в организации ПП и ПО.

10

Дополнительная образовательная программа профилактики наркомании для учащихся 10, 11 классов

«Я выбираю жизнь»

Данная программа будет реализована в рамках внеурочной деятельности учащихся (15 занятий)

Ляхова С.В.

В теч. года (15 ч)

Цель программы предупредить распространение ПАВ среди молодёжи, путём предоставления объективной информации о вреде алкоголя, табакокурения, наркотиков.

11

Дополнительная образовательная программа

для учащихся 6, 8, 9 класса школы-интерната

«Дружный класс без агрессии»

Данная программа будет реализована в рамках внеурочной деятельности учащихся (8 занятий)

Ляхова С.В.

В течение года.

1 – 4 четверть

Снятие барьеров тревожности, психологическая поддержка, повышение уровня познавательной сферы у школьника, снижение детской агрессии.

12

Диагностика психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Тестирование, наблюдение, беседы, консультации.

Ляхова С.В. Учитель первого класса.

Март, апрель, май.

Определение ЗУН детей поступающих в школу.

13

Дополнительная образовательная программа для 1 – 2 классов

«Успешный ученик»

(Секреты успешной учебы)

Данная программа будет реализована в рамках внеурочной деятельности учащихся (34 занятия).

Ляхова С.В.

Один раз в неделю.

1 – 4 четверть

Социально-психологическая адаптация уч-ся;

повышение уровня воспитанности уч-ся

повышение учебной мотивации.

 

14

Подготовка и помощь в промежуточной и итоговой аттестации.

Тренинг «Уверенность»

(11 класс)

Тренинг «Экзамен без стресса» (9 кл)

Тесты, опросники, личные беседы.

Ляхова С.В. Зам.директора по УВР.

Классные руководители 9 – 11-х классов.

Март, апрель, май.

Помочь правильно выбрать сдаваемые предметы по выбору. Поддержать эмоциональный комфорт учащихся во время сдачи экзаменов, успешно сдать их.

15

Психолого-педагогическое сопровождение ПО

«Как стать успешным в профессии»

Диагностика интересов.

Личные консультации Анкетирование

Консультации (индивидуальные и групповые)

 

 

 

Ляхова С.В.

Сентябрь – январь - контрольное анкетирование

9-х кл.

Февраль – май – анкетирование и консультации 8-ми классников

Помочь правильно составить профессиональный маршрут.

Выбор элективных курсов.

Выбор профиля дальнейшего обучения.

16

Контроль посещаемости детей асоциального поведения.

Рейды

Личные беседы

Анкетирование

Ляхова С.В.

 

Сентябрь - май

Выявление и устранение причин прогулов и пропусков уроков.

17

Социально-психологическая адаптация ребёнка в обществе

Коррекционно-развивающие занятия с уч-ся ГПД

Ляхова С.В.

В течение года

1 – 4 четверть

Профилактика перегрузки и переутомления учащихся.

18

Программа «Равные – равным»

 

Тренинги

Семинары

8 – 11 классы

Ляхова С.В.

В течение года

1 – 4 четверть

Профилактика ВИЧ/СПИД.

Воспитание потребности ЗОЖ.

19

Работа в Совете профилактики

Подготовка и заседание Совета профилактики

Ляхова С.В.

Соц.педагог.

Учителя.

В течение года

1 – 4 четверть

Профилактика правонарушений

Помощь детям в трудных жизненных ситуациях

20

Подготовка уч-ся 4-х классов к поступлению в среднее звено

Тренинг «Дорога в 5-й класс»

Диагностика интеллектуального развития

Ляхова С.В.

Апрель

Май

Сократить адаптационный период в 5 классе

Работа с педагогическим коллективом

сс

Содержание работы

Форма работы

Ответственный

Срок

проведения

Предполагаемый результат

1

Индивидуальная работа с учителями. Оценка профессиональной деятельности педагога. (Молодые и вновь принятые учителя)

Посещение уроков, консультации, тесты, беседы.

Ляхова С.В.

 

 

Сентябрь – май

Способствовать профессиональному развитию педагога, помочь в выборе категории, соответствующей уровню его профессионального мастерства.

2

Мониторинг психологического климата в коллективе.

Наблюдение, анкетирование.

Ляхова С.В.

Август, январь, май

Повысить психологическую культуру педагогов, устойчивость к саморазвитию, творчеству и сотрудничеству.

3

Управленческие и организационные аспекты взаимодействия с администрацией школы.

Участие в работе педсоветов. Семинары, тренинги, консилиумы.

Зам по УВР.,

Ляхова С.В.

В течение года.

1 – 4 четверть

Продолжать работу по созданию в коллективе атмосферу сотрудничества и понимания.

4

Мониторинг по определению состояния психологического здоровья обучающихся и педагогов

 

Педагог-психолог Ляхова С.В.

Октябрь, апрель

 

 

5

Помощь молодым специалистам. Наставничество.

Анкетирование

Посещение уроков

Ляхова С.В.

Октябрь

Помощь в профессиональном росте педагога, повышение категории профессионального мастерства.

 

6

Реализация программ «Подросток», «Школа территория здоровья»

Классные часы,

мероприятия по плану школы.

педагог–психолог Ляхова С.В.

В течение года

1 – 4 четверть

Формирование у учащихся и родителей ценностного отношения к своему здоровью и здоровью близких людей.

7

Работа учителя на качественный результат.

Педсовет

Ляхова С.В.

 

 

Ноябрь

Помощь в проведении педсовета.

Способствовать профессиональному росту педагога.

8

Воспитание нравственных качеств гражданской позиции в коллективе.

Педсовет

Ляхова С.В.

Январь

Работа с родителями

п/п

 

Содержание работы

 

Форма работы

 

Ответственный

 

Срок проведения

 

Предполагаемый результат

1

Профилактика неадекватного поведения. Выявление неблагополуч-ных семей. Индивидуальное, групповоеконсультирование родителей по запросам.

Посещение семей, рейды, индивидуальная работа, разрешение конфликтов, правовая пропаганда.

 

педагог–психолог Ляхова С.В.

В течение всего года.

1 – 4 четверть

Предупреждение асоциальных явлений в семьях, ранее их выявление, улучшение психологического климата в семье.

2

Родительский всеобуч. Психологическая помощь родителям.

 

1 «Специфика обучения детей на образовательных ступенях школы».

2 «Вредные привычки ребенка: как им противостоять»

3 «Профориентация ребенка, как один из шагов к успеху на ГИА».

4. «Организация ПП в 8 классах и ПО в 10-12 кл»

Консультирование по вопросам семейного воспитания и конфликтным ситуациям.

 

Выступления на общешкольных родительских собраниях

педагог–психолог Ляхова С.В.

 

 

 

 

 

1 раз в четверть

В течение года.

 

Сентябрь

 

 

Ноябрь

 

 

Март

 

 

Март

Улучшение психологического климата в семье, создание комфорта ребёнку в трудном социальном положении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильность выбора профессионального маршрута

3

Помощь в проведении классных родительских собраний. (по запросам)

Собрания, беседы,

консультации. Родительский всеобуч.

педагог–психолог Ляхова С.В.

 

 

По запросам

Пропаганда психологических знаний

 

4.

Психолого-педагогическое сопровождение ПП и ПО.

Анкетирование родителей

8-х и 9-х классов

Личные консультации.

Выступления на род. собраниях

педагог–психолог Ляхова С.В.

Февраль

Май

В теч.года

1 – 4 четверть

Помощь в выборе правильного профессионального маршрута.

 

5

Изучение семей первоклассников

Посещение на дому.

Личные беседы.

Родительские собрания

 

педагог–психолог Ляхова С.В.

 

Сентябрь – октябрь

В течение года.

Выявление неблагополучных семей.

Своевременное устранение проблем связанных с воспитанием и обучением.

6

Личные консультации родителей по вопросам семейного воспитания.

Психологическая помощь родителям (беседы, посещение семьи дома)

педагог–психолог Ляхова С.В.

1 – 4 четверть, по мере необходимости.

Разрешение конфликтных ситуаций, помощь в воспитании ребёнка, улучшение психологического климата в семье.

Организационно-методическая работа

п/п

Содержание

работы

Форма

работы

Ответственный

Срок

проведения

Предполагаемый результат

1

Продолжение создания методической копилки психологической службы в школе.

Создание медиатеки.

Разработки тренингов, классных часов, тестов и т.д.

педагог–психолог Ляхова С.В.

 

Декабрь.

 

 

В течение года

Оказание методической помощи классным руководителям, воспитателям, повысить психологическую культуру педагогов, облегчить организацию учебного и воспитательного процесса.

2

Организация кабинета психологической разгрузки.

Пополнение методической копилки

педагог–психолог Ляхова С.В.

1 – 4 четверть, поэтапно.

Снятие психологической нагрузки преподавателей и школьников, психопрофилактическая работа с практически здоровыми учителями и школьниками.

3

Помощь в организации ГПД, секций и кружков.

Беседы, анкетирование.

Проведение игровых занятий в ГПД.

Воспитатели ГПД, руководители кружков и секций,

Ляхова С.В.

Сентябрь

Октябрь

 

Выявить склонности и желания детей, учёт возрастных особенностей детей разных возрастных групп.

4

Мониторинг по изучению изменений к учебе со стороны учащихся, имеющих положительную мотивацию к учебе

Анкетирование

Тестирование

педагог–психолог Ляхова С.В.

сентябрь,

апрель

Уровень мотивации у учащихся обуч. на «4» и «5».

 

5

Диагностика эффективного использования новейших образовательных технологий

Анкетирование

Тестирование

педагог–психолог Ляхова С.В.

февраль

Влияние использования новейших образовательных технологий на повышение учебной мотивации.

 

6

 

 

Ведение отчётной документации

Текущие журналы консультаций, оформление актов и отчётов.

педагог–психолог Ляхова С.В.

 

1 – 4 четверть

Возможность проследить динамику результатов проводимых мероприятий.

 

 

 

7

Подготовка папки для работы по ПП и ПО.

(Методики диагностики, программы и т.д.)

Подбор методик, опросников, документов.

педагог–психолог Ляхова С.В.

 

В течение года

1 – 4 четверть

Выработать единые требования к данной подготовке.

8

Организация «Школы первоклассника»;

Подбор методик, опросников, документов.

педагог–психолог Ляхова С.В.

Апрель, май

Организация приемственности д/с – школа. Выработка единых требований к подготовке детей к школе.

9

Классно - обобщающий контроль в 1-4 классах:

-посещение уроков;

-анкетирование учащихся и родителей;

-проверка школьной документации;

-посещениеклассных часов

-посещение уроков;

-анкетирование учащихся и родителей;

-проверка школьной документации;

-посещение классных часов.

педагог–психолог Ляхова С.В.

_______

Преемственность начальная школа – среднее звено, старшая школа, особенности ПО.

10

Участие в НОУ «Мудрая сова»

Подготовка учащихся к НИД, участие в конкурсах и конференциях. Внеаудиторная деятельность

педагог–психолог Ляхова С.В.

Сентябрь – май

Повышение учебной мотивации, повышение интереса к психологии как прикладной науке.

 

11

Участие в конкурсе проектов «Я выбираю жизнь»

 

проект

 

 

участие

педагог–психолог Ляхова С.В.

октябрь

 

 

ноябрь

Повышение методического уровня и квалификации

12

Мониторинг учебной мотивации уч-ся 1,4, 9-12 кл.

Беседы, анкеты, наблюдение.

педагог–психолог Ляхова С.В.

Сентябрь

Результаты анкеты

 

 

 

План работы педагога-психолога Ляховой С.В. с детьми находящимися в социально-опасном положении на 2015 – 2016 учебный год.

ЦЕЛИ:

Изучение мотивации и причин, приводящих к дисциплинарным нарушениям в школе и вне школы среди учащихся.

Адаптация подростков аддиктивного поведения в социуме.

Формирование личностных нравственных качеств подростков.

ЗАДАЧИ:

  • Вовлечение подростков в позитивную деятельность, адекватную их интересам, способностям и психическому состоянию.
  • Изменение ценностного отношения подростков к ПАВ, формирование личной ответственности за своё поведение.
  • Координация совместной работы образовательного учреждения с семьёй подростков.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • Уменьшение фактор риска, приводящих к безнадзорности, правонарушениям и злоупотреблению ПАВ в подростковой среде.
  • Формирование у подростков данной группы нравственных качеств, представлений об общечеловеческих ценностях и ЗОЖ.

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Время проведения

Ответственный

 

Организационный этап

Сентябрь

 
1

Изучение потребностей и запросов кл.рук., «трудных подростков»

1-2 неделя сентября

АлешниковаГ.М.

Соц.педагог.

2

Сбор сведений об ученике.

3-4 неделя сентября

Кл.рук.

Психолог.

Соц.педагог

3

Акт материально-бытовых условий.

Октябрь

Соц.педагог.

4

Заключение мед.работника. Медико-педагогическая карта.

Октябрь

Мед.работник.

Психолог.

5

Диагностика «Подросток в коллективе», «Тип личности», «Агрессивность», «Учебная мотивация», «Ценности жизни», «Способности подростка».

Октябрь

Психолог.

 

Деятельностный этап

Октябрь - май

 
6

Посещение учащихся дома

Занятость в кружках и во внеурочное время.

В течение года (два раза )

Соц.педагог.

Психолог.

Кл.рук.

7

Проведение бесед с родителями.

В течение года.

Соц.педагог.

Психолог.

Кл.рук.

8

Диагностика употребление ПАВ

Каждые три месяца

Психолог.

9

Посещение уроков, наблюдение, контроль за посещаемостью.

В течение года.

Соц.педагог.

Психолог.

Кл.рук.

10

Занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликты»

2 четверть

Психолог.

11

Личные консультации и беседы по употреблению ПАВ

1 раз в четверть

Психолог.

12

Занятие с элементами тренинга «Почему родители меня не понимают»

3 четверть

Психолог.

13

Занятие «Расскажи мне обо мне»

4 четверть

Психолог.

14

Занятия «Закон и мы»

В течение года

Соц.педагог.

 

Итоговый этап

Май - июнь

 
15

Анализ и подведение итогов работы. Составление характеристик.

Май

Психолог.

16

Планирование на следующий год с учётом рекомендаций, выработанных в результате анализа.

Июнь

Психолог.

 

Направления работы педагога-психолога

1.Консультативно-диагностическое направление.

1.1.Индивидуальное психологическое обследование учащихся:

  • определение актуального уровня развития ребенка и причин неуспешности в обучении;
  • диагностика особенностей развития в эмоционально-личностной и волевой сферах (трудности общения, дезадаптация в коллективе сверстников, поведенческие проблемы);
  • готовность к обучению в школе.

1.2.Консультирование родителей по вопросам:

  • обучения и воспитания ребенка с проблемами развития;
  • определения способностей ребенка и их развития;
  • особенностям учебной и познавательной деятельности детей;
  • особенностям эмоционально-личностной сферы и поведения, трудностям взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

1.3.Диагностика семейных и детско-родительских отношений. Консультирование по вопросам воспитания ребенка и семейных взаимоотношений.

1.4.Фронтальное психологическое тестирование учащихся:

  • познавательные процессы и интеллектуальное развитие;
  • особенности личности и межличностные отношения в коллективе школьников;
  • психологическая готовность детей к обучению в школе;
  • комплексное тестирование учащихся при переходе с одной ступени обучения на другую;
  • профессиональное определение.

1.5.Консультирование подростков:

  • проблемы самоопределения и профориентация;
  • взаимодействие со сверстниками и родителями.

1.6.Консультирование педагогов по вопросам:

 

Отчет

 

Количество обратившихся (обучающихся, родителей, специалистов) за психологической помощью к педагогу-психологу 2014-2015 УЧ.ГОД

Численность обратившихся за год

всего человек

из них

обучающихся

из них родителей

из них специалистов

(за методической помощью, профессиональной поддержкой)

365

206

85

74

Виды и количество услуг, оказанных педагогами-психологами обратившимся за психологической помощью

Категории клиентов

Виды услуг, количество услуг

Консультации

Диагностирование

Коррекционная работа

Психопрофилактическая работа

Психологическое просвещение

Общее количество услуг

1. Дети и подростки (обучающиеся)

248

421

333

164

138

1304

2. Родители

 

106

14

24

14

43

215

3. Специалисты

 

128

20

18

24

15

205

Организация работы педагогов-психологов с детьми (обучающимися) группы риска

№ п/п

Контингент

Название программы (разработанная или авторская). (Цель, автор, где утверждена, кем рекомендована, где опубликована, рецензирована). Не более 3-х

Формы

работы

Примеры мероприятий (не более 3-х)

Общее количество

детей и подростков, принимавших участие в мероприятиях

1

Подростки 14-16 лет (низкая самооценка)

ПРОГРАММА ТРЕНИНГА ЛИЧНОСТНОГО РОСТА

Дети с СДВ и Г. Политика О. И. С-Пб. «Речь» - 2005

Тренинги с элементами телесноориентированной терапии

Встреча: Анализ жизненного пути

1) Обмен впечатлениями, мыслями, ощущениями на начало тренинга.

2) Медитация на зрительный образ (поляна, я на ней)... Обмен впе­чатлениями после медитации.

3) Разговор о снах (если есть необходимость, проиграть ситуацию в психодраме).

4) Упражнение «Жизненный путь». Предлагается нарисовать горизон­тальную линию и нарисовать на ней точки А, В, С, обозначающие прошлое, настоящее и будущее. Разбор ощущений, впечатлений
после выполнения упражнения. Определение своего жизненного пути (прямая, возрастающая прямая, ломаная линия, спираль, спираль постепенным с увеличением раскручивания и т. п.).

5) Рисование и рассказ на тему «Мой жизненный путь». Обсуждение в общем круге. Рассматривание настоящего времени по вопросам в подгруппах.

? Не люблю, но обязан сделать.

? Дела, которыми вы занимаетесь, потому что они вам нравятся.

? Ритуалы.

? Азартные игры.

? Деятельность, доставляющая удовольствие.

? Планирование.

? Праздное время препровождения.

Обсуждение своих впечатлений в общем круге.

18

2

Организация работы с детьми группы риска

Шевченко М. Ф. Как стать успешным? Программа занятий для старшеклассников. — СПб.: Речь, 2007. — 208 с.

 

Коррекционноразвивающие занятия с элементами тренинга

Формирование представлений о различных методах саморегуляции эмоциональных состояний

Упражнение «Я здоров» стр 164

Упражнение « Я не болен» стр 164

Аутотренинг стр 164

Произвольное самовнушение Эмиля Куэ стр 164

Дыхательная гимнастика стр 165

  • Упражнение «Полное дыхание» стр 167

26

3

Старшие классы

Кондрашенко В.Т., Чернявская А.Г. По лабиринтам души подростка. Минск., 2011г.

 

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Среди общих методов работы по предлагаемой программе выделяется метод мозгового штурма.

Метод «мозгового штурма» (брейнсторминг), может быть рассмотрен с двух точек зрения:

Как способ организации малой группы (управление групповой динамикой, ускорение развития группы, например, через разрешение межличностных конфликтов);

Как способ развития творческого мышления у его участников.

Ход работы: Работа проводится в форме игры «Карта мира» (приложение №3).

Описание игры.

Цель: выработка способности к эффективному общению и обучение способам договора.

Задачи:

  1. Формирование у подростка установки на сотрудничество
  2. Осознание своей позиции в конфликтной ситуации
  3. Выработка способов договора, нахождения компромисса
  4. Формирование способности к вербализации собственной внутренней позиции (взглядов, мнений), используя партнерскую практику.

 

18

4

Среднее звено

Как построить свое "Я" / Под ред. Зинченко В.П.- М.: Педагогика, 2010г.

ДЕЛОВАЯ ИГРА

 

Моделирование процессов и механизмов принятия решений. В деловой игре процесс выработки решений происходит в условиях поэтапного, многошагового уточнения необходимых факторов, анализа информации, поступающей дополнительно и вырабатываемой в ходе игры. В процессе игры участники анализируют ситуацию, принимают и обсуждают решения.

14

5

Организация работы с детьми, состоящими на учете в КДН/ОДН/

 

-

 

-

 

-

 

-

6

Организация работы с детьми, состоящими на учете в наркологическом диспансере (отделениях)

 

-

 

-

 

-

 

-

7

Организация работы с ситуацией критического инцидента

-

-

-

-

ИТОГО:

76