Луи Брайль
(1809-1852)

Новости - Дети с нарушениями зрения узнали, зачем быть финансово грамотными

Накануне специалисты Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России провели урок финансовой грамотности для воспитанников коррекционной школы-интерната №18 г. Кисловодска, где обучаются дети с нарушениями зрения.

Главной темой занятия стал вопрос «Зачем быть финансово грамотным?». Около 50 детей 12-16 лет, которые пришли на урок, признались, что активно пользуются финансовыми услугами: распоряжаются карманными деньгами, расплачиваются банковскими картами, интересуются вопросами кредитования, в том числе ипотечного, а также проблемами кибермошенничества, поскольку ежедневно пользуются мобильными устройствами.

«У нас обучаются дети с разной степенью патологии, есть и тотально слепые ребята, но всем им предстоит выйти во взрослую жизнь, планировать личный и семейный бюджет, пользоваться кредитами, страховками, вкладами. Поэтому для нас очень важно начинать их готовить к этому уже сегодня. Для них это столь же необходимо, как умение самостоятельно вести быт», — поделилась Светлана Кислюк, директор школы-интерната.

Также специалисты Банка России договорились с руководством школы-интерната о шефской помощи и подготовке материалов по финансовой грамотности, специально адаптированных для воспитанников.

«Наши планы создания детского пособия по финансовой грамотности для детей с нарушениями зрения – это часть большой работы с незрячей и слабовидящей аудиторией, которая длится уже второй год, — рассказал Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. — Сначала появились аудиолекции «Финансовая культура», позже просветительский материал был издан шрифтом Брайля. С сентября 2022 года финансовая грамотность станет обязательным компонентом в программе общеобразовательных школ, и мы хотим, чтобы дети с проблемами зрения имели равный доступ ко всем необходимым учебным материалам».